Дорожная безопасность

Правила дорожного движения (ПДД) — совокупность норм, которые регламентируют обязанности всех участников дорожного движения и устанавливают технические требования к транспортным средствам в целях создания условий для безопасной езды.

Каждый родитель переживает за безопасность своих детей на дорогах. Хорошо когда сами родители или кто-то из взрослых могут сопровождать ребенка в школу, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Поэтому родителям очень важно проводить со школьниками профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить ребенку основные правила поведения на дороге:

— ходить по улицам можно только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречному потоку пешеходов, если же тротуара нет, то нужно идти по обочине навстречу движению автомобилей;

• переходить дорогу с одной стороны улицы на другую нужно в специально отведенном для этого месте (пешеходном переходе), которое обозначено специальной разметкой, если пешеходный переход оборудован светофором, то следует четко следовать его сигналам;
  • прежде чем переходить дорогу нужно посмотреть по сторонам и убедиться, что это безопасно;
  • не переходите дорогу наискосок, пытаясь сократить путь;
  • никогда нельзя играть у дороги, даже если она расположена рядом с домом.

Улица полна неожиданностей и соблюдение этих правил поможет снизить риск возникновения опасных ситуаций на дорогах.

Уважаемые родители, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах, в первую очередь, зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге своим собственным примером!

Дорожная безопасность:
  • Паспорт безопасности школьника (.pdf)
  • Памятка велосипедиста (.pdf)
  • Безопасность на дороге (.pdf)
  • Безопасность на железной дороге (.pdf)
  • Осторожно — железная дорога!  (.pdf)
  • Рекомендации по обучению детей ПДД (.pdf)
  • Обращение к родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения (.pdf)
  • Как выбрать автокресло ребенку (.pdf)
  • Федеральный интерактивный портал — Дорога без опасности (подробнее)
  • Памятка «Правила поведения в общественном транспорте» (.pdf)
  • Памятка пешеходу (.pdf)