Противодействие терроризму и его идеологии

Уважаемые граждане!

Просьба быть бдительными и незамедлительно информировать правоохранительные органы о фактах возможной подготовки террористических актов, об обнаружении взрывных устройств и других подозрительных предметов.

Обращаем ваше внимание, что категорически запрещается:
  • самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
  • пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
  • оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗСтатья 20.35. Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) (введена Федеральным законом от 16.12.2019 № 441-ФЗ)

Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нормативное регулирование​
Видеоролик - Действия граждан при трех уровнях террористической опасности
Видеоролики антитеррористической тематики

1. «Бдительность» (45 сек)

2. «Бдительность» (30 сек)

3. «Бдительность» (15 сек)

4. «Вместе против террора» (45 сек)

5. «Вместе против террора» (30 сек)

6. «Вместе против террора» (15 сек)

7. «Телефонный терроризм. Школа» (45 сек)

8. «Телефонный терроризм. Школа» (30 сек)

9. «Телефонный терроризм. Школа» (15 сек)

10. «Телефонный терроризм. Аэропорт» (45 сек)

11. «Телефонный терроризм. Аэропорт» (30 сек)

12. «Телефонный терроризм. Аэропорт» (15 сек)

13. «День памяти» (45 сек)

14. «День памяти» (30 сек)

15. «День памяти» (15 сек)

16. «У терроризма нет будущего» (45 сек)

17. «У терроризма нет будущего» (30 сек)

18. «У терроризма нет будущего» (15 сек)

19. «В семье нет места террористу» (45 сек)

20. «В семье нет места террористу» (30 сек)

21. «В семье нет места террористу» (15 сек)

22. «Обман» (45 сек)

23. «Обман» (30 сек)

24. «Обман» (15 сек)

25. «Как спасти человека от терроризма» (45 сек)

26. «Как спасти человека от терроризма» (30 сек)

27. «Как спасти человека от терроризма» (15 сек)

28. «У террора нет национальности» (45 сек)

29. «У террора нет национальности» (30 сек)

30. «У террора нет национальности» (15 сек)

31. Терроризм в Казахстане — «Слепая вера» (15 мин 5 сек)

32.  Религиозный Экстремизм (14 мин 15 сек)

33.  День солидарности в борьбе с терроризмом (4 мин 25 сек)

Методические материалы по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде:
О противодействии экстремистской деятельности

Рекомендации по оснащению школ, детских садов, интернатов, детских домов техническими системами безопасности и жизнеобеспечения

Методические рекомендации по вопросу противодействия вовлечения молодежи в псевдоисламистские террористические и экстремистские организации, в том числе террористическую организацию «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), международное религиозное экстремистское объединение «Нурджулар» и международную суннитскую террористическую организацию «Исламское государство Ирака и Леванта

Памятки населения
Профилактика экстремизма и терроризма
  • Профилактика экстремизма (.pdf)
  • День солидарности в борьбе с терроризмом Ссылка
  • Как правильно вести себя при большом скоплении людей в  экстремальной ситуации? Ссылка
  • Телефонный терроризм Ссылка
  • Обнаружение подозрительных предметов Ссылка
  • Какой контент распространяет твой репост? Ссылка
  • Участие в протестных акциях Ссылка
  • О поведении при возникновении угрозы террористического акта (.pdf)
  • «Не стань жертвой проявления экстремизма и терроризма» (.pdf)
  • Осторожно, экстремизм (.pdf)
  • Памятка для педагогов и родителей по выявлению признаков увлечения учащимися деструктивными течениями (.pdf)
  • Материалы Комитета по образованию Санкт-Петербурга по профилактике экстремистских проявлений— здесь
  • Алгоритм действий для родителей обучающихся по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет  (.pdf)
Участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах, ответственность родителей

В связи с появившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах экстремистской направленности напоминаем об ответственности родителей за противоправные действия несовершеннолетних (в части участия в митингах и акциях экстремистской направленности), а также о последствиях участия в таких мероприятиях для жизни и здоровья ребенка.

Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности.