Весь образовательный процесс осуществляется в зданиях школы по адресам:
  • Здание основной и средней школы: улица Костюшко, дом 62, литера А
  • Здание начальной школы: 5-й Предпортовый проезд, д.6, корпус 1, литера А
  • Здание дошкольного отделения: 5-й Предпортовый пр. дом 2 стр.1
  • Здание дошкольного отделения: 1-й Предпортовый пр. дом 13 стр.1

Отделение дошкольного образования Государственного бюджетного  общеобразовательного учреждения средняя школа №544 c с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга размещено в жилых  зданиях, в которых имеются административные и служебные помещения, групповые комнаты, методический кабинет, медицинские кабинеты,  2 пищеблока. Рядом со зданием расположены игровые площадки, физкультурная площадка.

На сегодняшний день все помещения школы благоустроены.

Наличие оборудованных учебных кабинетов

В школе оборудованы кабинеты физики, химии, биологии.  Кабинеты оснащены демонстрационным, интерактивным и лабораторным оборудованием. Каждый учебный кабинет оснащен компьютером и проектором, установлены принтеры или МФУ.

Три кабинета информатики (36 компьютера). Все компьютеры объединены в локальную сеть, проведен оптоволоконный Интернет, доступ к которому возможен из каждого помещения.

Школа подключена к автоматизированной информационной системе «Параграф». Сервис «Электронный дневник» предоставляет возможность родителю (законному представителю) получать информацию о ходе и результатах учебного процесса ребёнка через сеть Интернет на портале «Петербургское образование».

• комплекс Автогородок
  • лабораторные комплексы по физике, химии
  • кабинеты иностранных языков
  • лингафонные кабинеты
О библиотеке(ах):

В соответствии с современными требованиями в каждом здании школы оборудованы библиотеки.

Библиотечный фонд комплектуется современной научной и художественной литературой. Обеспеченность учащихся учебниками составляет 100%.

Библиотека обеспечивает учебной литературой учащихся в полном объеме. Также имеется комплект учебных пособий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для обучающихся 5-9 классов.

Библиотечный фонд на 01.09.2023г.

• Художественная литература — 12725 экз.
  • Учебники — 33030 экз.
  • Словари — 363 экз.
  • Электронные диски — 587 экз.
Объекты спорта:

Спортивная площадка имеет искусственное покрытие, оборудована прожекторным электрическим освещением, имеются места для зрителей. Установлено спортивное оборудование: футбольное поле, ворота, баскетбольная и волейбольная площадки, кольца баскетбольные, стойки волейбольные.

Спортивные залы укомплектованы баскетбольной установкой, гимнастическим комплексом: гимнастическими брусьями, гимнастическим бревном, гимнастическим козлом.

В детских садах две игровые площадки с искусственным покрытием.

Средства обучения и воспитания:
  • 3 компьютерных классов
  • 1 мобильных компьютерных классов
  • компьютеры, ноутбуки и  планшеты
  • интерактивные панели
  • полигон роботехники
  • зал конференц-связи
  • оптоволоконная система интернета
  • МФУ
  • фотостудия
Об условиях питания обучающихся:

В каждом здании школы имеется столовая, оборудованная в соответствии с требованиями СанПин.  Оплата питания осуществляется по безналичному расчету в системе Глолайм — «Единая карта школьника»..

Кроме горячего питания, в школе работает буфет, где имеется широкий ассортимент выпечки, фруктов и напитков. Соблюдается питьевой режим.

Об условиях охраны здоровья обучающихся:

Медицинское обслуживание осуществляется работниками СПБ ГБУЗ «Детская городская поликлиника №21» Московского района Санкт-Петербурга.

Медицинская деятельность в школе направлена на реализацию необходимых условий по обеспечению, сохранению и укреплению физического и психологического здоровья обучающихся.

В образовательной организации создана служба психолого-медико-педагогического сопровождения, в которую входят психолог, социальный педагог, врач и медицинские сестры.

В школе созданы условия для медицинского обслуживания учащихся, оснащенные необходимой современной техникой в соответствии с СанПиН..

Здания школы оборудованы системой тревожной сигнализации, которая включает две стационарные кнопки и 3 переносных брелока, противопожарной сигнализацией, системой контроля и управления доступом.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную организацию образовательного процесса:

• создан и функционирует школьный сайт: https://school544spb.ru/
  • информация о мероприятиях, проходящих в школе, публикуются на сайте школы;
  • учителя регулярно проходят обучение компьютерным технологиям на различных  курсах.
  • все мультимедийные кабинеты активно используются учителями для проведения уроков.
  • все мероприятия, проходящие в школе, фиксируются цифровой аппаратурой и  публикуются в официальной верифицированной группе Вконтакте
  • обеспечен безопасный доступ к сети Интернет с помощью контент-фильтра «SKY — DNS»;
  • в рамках модернизации системы защиты информации аппаратно-программных комплексов «Застава-150»;
  • интернет в школе обеспечивает провайдер «АТС Смольный» предоставляя скорость интернета до 100 Мбит/с
Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в там числе:

В школе организован доступ к электронным образовательным ресурсам в условиях медиатеки, а также всех учебных кабинетов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

• о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах

• о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах

Образовательные Интернет-порталы
Сайт Министерства просвещения РФ https://edu.gov.ru/