Внеурочная деятельность 8 класс

Обзор курсов

Проводит занятия классный руководитель по понедельникам.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность применять приобретённые знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах.

Данный курс состоит из 4-х блоков: Математическая, читательская, естественно-научная и финансовая грамотность с 5 по 8 класс. Будет 4 группы по 15 человек, которые будут меняться каждые 2 месяца местами, чтобы пройти все 4 блока.

История и культура Санкт-Петербурга

Занятия проводит учитель истории – Жукова Светлана Евгеньевна. Это цикл виртуальных экскурсий по Санкт-Петербургу, история семьи Романовых. Подготовка и участие в конкурсах.

Литературная гостиная

Проводит Новикова Ксения Николаевна

На этом курсе дети будут погружаться в литературу. Программа включает в себя участие в литературных конкурсах, конкурсы чтецов, занятия в школьном музее «История книги».

На этом курсе дети смогут узнать интересные факты о произведениях и авторах, которые за пределами школьной программы.

Мой выбор

Данный курс предназначен для детей, которые заинтересованы в будущей профессии и ее нюансах, носит профориентационный характер, проводит занятия школьный психолог. Для этого курса нужны согласия родителей на работу школьного психолога. Предполагается проектный вид занятий.

Школа Наставника

Данный курс проходит в рамках реализации целевой модели наставничества. Занятия включают в себя преемственность с начальной школой, занятия, мастер-классы, поздравления и многое другое в начальной школе, также сетевое наставничество с Некрасовским педагогическим колледжем. Взаимодействие с ШУС (школьный ученический совет), совместная подготовка к праздникам и общешкольным мероприятиям.

Основы Этикета

Проводит занятия социальный педагог Власова Лейла Николаевна. На занятиях будут такие темы как понятие дресс-кода, нормы поведения в общественных местах, социальный этикет.

Физика вокруг нас

Занятия проводит учитель физики – Закирова Ольга Алексеевна. На занятиях будут интересные опыты и задачи. Основная цель пробудить интерес к физике за счёт выхода рамки школьной программы. Предполагаются выезды в планетарий.

Волшебный объектив

Проводит занятия Новикова Ксения Николаевна. Этот курс направлен на работу со школьной газетой «Исток», работа с фотографией, обработка и публикация в газете, написание статей (основы журналистики). Сотрудничество с пресс-центром школы. Участие в конкурсах.